Выход из дуальности.

Авторский форум

Модератор: Наталья Дея

Ответить
Наталья Дея

Выход из дуальности.

Сообщение Наталья Дея » Пт мар 17, 2017 6:59 pm

Изображение
Выход из дуальности. Инструкция от «чайника» для «чайников"

Наверное, уже давно живу! Многое уже попробовала и многое испытала. Можно было бы уже успокоиться, но голос «просветленных» звучит все громче: «Вступили в новую эру! Законы меняются!». Что эра «Водолея» вступила в свои права, мы можем легко судить по информационной революции, и ее девизу: «позволь себе быть тем, кто ты есть». Новый мир требует и нового мышления. Ведь, задачи «Водолея» - бросать вызов, разрушать существующие структуры и заменять устаревшее чем – то новым, чем - то лучшим.
Решила и я попробовать приобщиться и для начала выйти из дуальности. В интернете нашла огромное количество опусов с научной трактовкой понятия «дуальность», советов, различных практик, медитаций, мантр, аффирмаций и не побоюсь этого слова «дикшей» на пробуждение и выхода из дуальности или рекомендаций пройти двенадцать ступеней «пробуждения». Кто-то советует начать с очищения всего организма, затем, с прокачивания всех чакр и очищения всех наших семи тел в процессе ежедневных медитаций. Многие советуют работать с каждой дуальностью отдельно. Попробовала!!! Сложно и долго! Решила обратиться к своему жизненному опыту и использовать самые простые примеры и постулаты. Остановилась на дуальности: «Хорошо - плохо»
В детстве мы все читали сказки и считали волка очень плохим и злым, потому что он охотится и съедает зайчика. В школе мы узнали другую его ипостась – волк «Санитар леса», съедает он больных и слабых и регулирует популяцию всего вида. Без волка эти «милые» зайчики могут расплодиться так, что обглодают все деревья, что приведет к гибели и всего леса и всех его других обитателей. Так волк плохой или хороший? Дилемма! Он и не тот не другой, просто выполняет отведенную ему функцию или заложенную программу. Природные законы действуют на всех одинаково, в том числе и на людское сообщество. Значит можно предположить, что все воры, обманщики, насильники и даже убийцы выполняют ту же функцию или программу что и волк в лесу? И когда принимаешь эту версию, то вопрос: «Как их только Бог по земле носит?» как-то быстро отпадает. Бог их носит, да еще как бережно носит, потому, что у них программа посложнее нашей будет. Нас хоть кто – то любит, а их все ненавидят, осуждают, проклинают, стараются отомстить, требуют сурового наказания и т.д. Отправной точкой принятия этой версии, для меня стало высказывание Б. Хеллингера. Во время посещения бывшего концентрационного лагеря, памятника чудовищной и ужасающей бесчеловечности, он сказал: «И, здесь Бог!». Т.е. наличие «зла» на Земле - это обязательная составляющая замысла.
У создателя или высших сил нет других рук, кроме человеческих (не мое изречение). Все события вокруг нас, все болезни – это разговор вселенной с нами. Все мы в процессе жизни должны пройти определенные этапы. К примеру, Ваш ребенок научился хорошо ползать, а ходить не хочет. И так год, два. Ваши действия? Да забьете во все колокола, побежите по врачам, целителям, колдунам и ворожеям, а получите от всех однозначный вердикт – он просто не хочет ходить, потому что любит сидеть на ручках. Здесь, уже ни какие законы о «семейном насилии» Вас не остановят. Пойдут в ход все способы, вплоть до физического воздействия. Создатель – тоже наш родитель.
Но, кроме этапов физического развития есть еще множество других, в том числе и духовного. Если человек остановился в этом развитии или пошел не туда (отклонился от своей программы), нам начинают идти «подсказки». У каждого человека ежеминутно отмирает огромное количество клеток и знающие люди говорят, что в течение семи лет все клетки обновляются. В этом же темпе проходят этапы и внутреннего развития (в семь лет - ребенок, в четырнадцать – подросток в двадцать один – взрослый человек и т.д.). В каждый из этих этапов должна происходить своеобразная переоценка ценностей и выход на новый уровень развития. Если ребенок приходит в первый класс с соской во рту, то и доктора не надо, каждый поставит диагноз самостоятельно – недоразвитость. Если женщина под сорок все рядиться под девочку и говорит, что ей рано рожать – это тоже диагноз, и с таким же названием. У каждого из нас есть программа, которую надо выполнять. Программы есть и у любых людских сообществ: национальных, государственных, религиозных, партийных, профессиональных и т.д. И если, нет развития, приходит «помощь» свыше. Как говорят: «Если тебя послали – быстро туда беги. Движение – это жизнь!».
Представим наш платяной шкаф, который в духе времени забит до отказа (а надеть нечего). По статистике мы используем только тридцать процентов содержимого наших шкафов. Остальное лежит мертвым грузом, занимая место, и сами не пользуемся, и выбросить жалко. Новому приходить не куда. Перенесем этот образ в духовную сферу. Высшие силы видят, что сам человек (либо людское сообщество) не освободит место для нового, не хочет меняться, решают – ну, надо помочь человеку. Сценарий может быть таким: к Вам приходит вор, открывает шкаф и берет все, что ему понравилось.
Теперь наш выход на сцену. Начинаем стенать: «Господи!!! Что же это такое? Да за что мне все это??? Почему? Я же никогда, ничего, ни у кого не взяла без спросу, я же всем помогаю, никого никогда не обижаю, не оскорбляю, все заповеди исправно выполняю и т.д.». Следующая стадия – Да чтоб ему…!!! Вспомним все кары небесные, с пожеланием, немедленного их исполнения и обязательно вспомним про то, что жизнь ему отомстит и справедливость восторжествует! (волку, то, отомстит!) Душу отвели, полегчало. Глядь, а шкаф то, пустой, а завтра на работу идти в чем? Надо срочно бежать и бежать очень быстро. Как сказал Сократ: «Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя.
У меня была соседка, у которой было четверо детей и муж. Женщина она была не очень аккуратной, что соответственно передала и детям. Для этой семьи было нормой, когда вся обувь валялась в прихожей на полу большой горой (пар 10 - 12), домочадцы и все приходящие об нее постоянно спотыкались. В один из дней, муж с женой пришли на обед и все сели на кухне за стол. В это время пришла цыганка (были времена, когда мы днем двери не закрывали), собрала всю обувь и благополучно отбыла восвояси. Представить реакцию хозяйки легко. В одну минуту вдруг вся семья осталась босой. Аврал был не шуточный. Мы всем домом срочно вытаскивали из загашников все, что у кого подходящего было, а соседка носилась как угорелая. Психологи рекомендуют: «Чтобы изменить жизнь, нужно выйти из зоны комфорта».
Если ко всем событиям относиться внимательно, то мы можем убедиться, что на отмажь, бьют не сразу, это крайние меры для непонятливых. Вначале идут предупреждения в виде незначительных событий. Если мы зацепились за что - то привычное мертвой хваткой и всеми силами пытаемся удержать «стабильность», предупреждения начинаются с мелких потерь: обсчитали на рынке, где, то Вы переплатили, либо, товар оказался не качественным, и его пришлось выкинуть и т.д. Пошатнувшееся здоровье – это тоже сигнал. Слово «язва» Вам, о чем ни будь, говорит? Здесь прямое толкование: язвительность, сарказм, ирония, колючесть. Сердце – любовь. Болезнь сердца – отсутствие любви, черствость, корысть, расчетливость. Заболевание, очень часто, по своей форме, внешнему виду, характеру боли и расположению на теле напоминает наше нарушение. Еще древние считали, что болезнь – это разговор Бога с человеком. Болезнь дается, когда человек поступает не правильно, пренебрегая законами Вселенной. То, что мы делаем людям на психологическом и энергетическом уровнях – возвращается к нам на физическом. Если не можете расшифровать послание, обратитесь к «аюрведе», где есть полный перечень болезней и причин их возникновения. После изучения ее (аюрведы), как то совсем не хочется делиться с кем - то информацией и распространяться о своих недугах. Вдруг они тоже знакомы с этим трактатом.
В модели дуальности мы живем с самого рождения. Каждое понятие имеет свое полярное значение. Наши родители, религия, школа учат, что надо быть хорошим, и мы все с детства этого хотим: для мамы, для папы, для учителей. Стараемся выполнять все заповеди, да еще надо искупить первородный грех (я, например, своим скудным умом не понимаю, если от этого соития пошел весь род людской, и мы все только поэтому и существуем, может быть тогда логичней воздавать каждый день хвалу этому событию?). Если бы мы с детства слышали не только фразу что «Все мы грешные», а акцент бы был сделан на фразу «Все мы не совершенны» и что в каждом из нас поровну замешано и хорошее и плохое, может быть мы были бы более объективны? При полярном мышлении, мы не можем быть на разных полюсах одновременно. Мы всегда хотим быть хорошими и поэтому охотно принимаем только хорошее в себе, холим его и лелеем, а весь негатив автоматом переводим в подсознание, вешаем амбарный замок и не хотим больше иметь с ним дело? В этом случае, любые указания на наши недостатка мы принимаем в штыки – этого не может быть, потому, что этого не может быть! Я же, внутри себя всегда общаюсь только с лучшими моими качествами, к «плохим» вход замурован. Если спросить любого человека: «Какой, Вы»? В перечне обязательно будут определения: честность, порядочность, сострадание и прочие достоинства, ну, может быть озвучены несколько невинных грешков (он же не на исповеди). Любой преступник, даже убийца всегда найдут себе оправдания, типа: «Я очищаю мир от …». Убедительных обоснований найдется множество.
С рождения нам даются таланты, ну, чтобы хоть какая – то конфетка была во рту (чтобы мы не сразу хватали пистолет или веревку и не бежали на кладбище стреляться или вешаться), есть и темная сторона, с которой мы не хотим знаться. Именно с этим темным «Я» и нужно работать. Распознать его очень легко: если нас что - то в ком то раздражает (внешний вид, поведение, поступки) именно это мы и глубже всего и закопали в себе.
Недавно мне позвонила родственница и эмоционально стала возмущаться поступком своей знакомой. Я ей поведала эту теорию: что больше всего возмущает в окружении, то и ищи в себе. Вот тут - то я и узнала что такое настоящее возмущение. Говорила она долго, срываясь на крик: «Я ненавижу жадных людей!!! Что ты хочешь сказать, что я тоже жадная? Да Я (здесь шел большой перечень благотворительных деяний) и поэтому я в принципе не могу быть жадной». Я охотно согласилась, потому, что это действительно так и есть. Когда она выдохлась, я спросила «Я могу продолжить? Давай разберем один пример из твоей жизни». У родственницы есть школьная подруга из разряда «халявщиц», окончила школу, училище, вышла замуж, родила ребенка и сидела с ним до пяти лет. Сильно никогда не утруждалась, была под заботливым крылом мамы, затем муж принял эту эстафету, все у нее было хорошо и ей уютно было сидеть на ручках то мамы, то мужа. Первые три семилетних циклов она хоть как то развивалась: учеба, замужество, рождение ребенка, а тут полностью остановилась. Т.к. «Высшие силы» заинтересованы в нашем постоянном движении и развитии запускается экстремальный сценарий: муж от нее уходит, с работой туго (перестроечные времена), денег нет, ребенка кормить не чем, но есть сердобольная подруга (моя родственница). Она взяла на себя роль спасателя, стала их кормить и поить. Помогала по полной.
А в это время, в «высшей реальности» координаторы собрались на планерку: «Ну, как там у нас дела - «Все хорошо, сценарий удачный, декорации великолепные, актеры и статисты талантливо играют, подходим к финалу этого акта. Сейчас главная героиня (подруга) должна уже оторвать пятую точку от дивана и начать ходить самостоятельно. Ан, нет! На сцене появилась статистка (родственница) с шашкой наголо, смотрите, как энергично размахивает, все внимание зрителей перетянула на себя, а роль главной героини, роль «несчастной жертвы» совсем померкла, и вставать с дивана она уже и не собирается. Весь финал может сильно затянуться и пойти прахом. Надо срочно спасать пьесу. Какие будут предложения?»
- «Наверное, у статистки легкая роль в ее пьесе? Так давайте усложним ее роль, и ей некогда будет бегать по другим театрам».
В физическом мире.
Предприятие, где работала родственница, закрывают. Ее муж, вкладывает все деньги, в какую - то аферу и прогорает. Как часто бывает в таких случаях, быстро вживается в роль «жертвы». А роль жертвы предполагает: сильные душевные страдания, жалость к себе и ожидания героя – спасителя, что выливается в полное бездействие. Родственница же такой роскоши позволить себе не могла, у нее ответственность за детей, быстро устраивается на работу в трех местах и усердно трудиться. В это время подруга понимает, что дойная корова иссохла, надо искать другую, а легче всего искать ее в ближнем круге. Памятуя о былой успешности мужа родственницы, пока та занята работой, она взяла на себя роль «утешительницы» ее мужа. Что случилось дальше, доподлинно не знаю. Либо подруга увидела, что мужчина, основательно вжился в амплуа «жертвы» и тоже не дойный; либо она хотела снова влезть на чьи – то ручки, а тут метят на ее; либо энергичные действия родственницы по сохранению семьи ее остановили; либо высшие силы сказали: «Хватит халявничать!». Подруге ничего не оставалось, как встать на ножки и побежать самостоятельно.
Родственница же, оказывая помощь, рассматривала свои деяния только с привычного положительного полюса, который шептал: «Ты, молодец! Настоящая преданная подруга, никогда не бросаешь друзей в беде, ни то, что некоторые. Ты щедрая, жертвенная и т.д.» На противоположном полюсе – тоже радовались: «Ну, ты молодец! Как возвысилась, как подняла самооценку. Ведь вы стартовали вместе. А теперь, где ты, а где она? Ну, просто небо и земля. Да, жизнь удалась! Но, это только старт, а сколько еще вершин впередиии!».
Мы с ужасом гоним подобные мысли, никогда не признаемся даже себе, что они нас могут посещать. Ведь это закрытая нами зона. Именно по этому, мы и уверенны, что нас не за что упрекать, наказывать, осуждать, судить, ведь мы изо всех сил стараемся быть всегда хорошими. Отсюда и вытекает извечный вопрос: «За что мне это?».
А, почему же подруга ответила черной неблагодарность на помощь, когда ее и ребенка кормили и поили почти два года? Да, потому, что подруга тоже подсоединена к «коллективному бессознательному» и ее подсознание считало информацию, что за ее счет человек возвышается, лелеет свою гордыню. Так же она интуитивно понимала, что если б не эта помощь, ей пришлось бы начать шевелиться раньше (глаза голодного ребенка и полумертвую мать поднимут), а значит выполнять свою жизненную программу. Очень часто, одариваемый, ненавидит благодетеля своего и впоследствии мстит, именно по этой причине. Поэтому это очень простой и точный тест на наши истинные мотивы благодеяний. Получили плевок или даже нож в спину, значит, занимаемся самообманом и помыслы наши не чисты.
Если честно признаться себе, что мы не совершенны и таланты нам даются, как бонусы, и пришли мы в этот мир чтобы стать лучше, исправляя именно наше несовершенство, тогда и нужно вытаскивать на свет божий то, что мы так тщательно замуровали, вот именно с этим и надо работать. Помощников хоть отбавляй. Моя любимая семья! Как хочется иногда, кого ни будь из них прибить!!! Рука сама так и тянется к чугунной сковородке. Именно семейное окружение дает нам возможность исправить самые гадкие наши качества. Семья формируется по принципу подобия: у нас примерно одинаковые доминанты отрицательных качеств, над которыми нам надо работать. И чтобы отражение было по ярче, нас и собирают на этом «корабле», под названием семья. Когда с друзьями мы отрабатываем заложенную программу, они уходят из нашего окружения, а семья остается, все добросовестно и постоянно демонстрируют нам нашу подсознательную сторону, и чем больше мы упираемся и не признаем, что это - зеркало, отражающее нас, тем тяжелее становиться жизнь. Когда я приняла эту схему, то очень много стала смеяться, видя со стороны себя в них. Вначале конечно ужаснулась. Как можно было прожить большую часть жизни и не знать своего второго «Я», легко критиковать других, осуждать, постоянно учить всех без разбору. Затем приняла все это, но быстро нашла лазейку и решила, что я выполняю очень ответственную функцию – помогаю людям стать лучше. Так уж устроен наш мозг, всегда найдет оправдания. Значит, я еще с Вами - в дуальности.
Когда я принялась за анализ всех свои старых обид, то поняла, что все мои обидчики являются самыми лучшими учителями в моей жизни. Они бескорыстно указывали мне на мои же недостатки, а я за это их тихо ненавидела. Простите меня и спасибо Вам большое!!!
Очень ценно мнение случайных людей, вот уж они точно «посланники Бога». У них не может быть какой - то заинтересованности, корысти или выгоды от своих комментариев. Они бесстрастны. Они всегда говорят правду, и надо ее принять, какой бы горькой она не была. А чем сильней мы огрызаемся, чем громче кричим и доказываем свою правоту, тем глубже закапываем свою проблему, не его. Замечания, совершенно постороннего человека - это последнее предупреждение перед «карательными» мерами, потому, что наверняка ближайшее окружение уже не раз пыталось до Вас это донести через слова или поступки. Наше ближайшее окружение очень сильно связано с нами эмоционально, зная все наши слабости, часто этим пользуются, и причин для этого может быть множество: не хотят портить себе настроение, что-то хотят получить, часто просто бояться обидеть, хотят поддержать, жалеют нас или просто хотят казаться хорошими. Эта эмоциональная привязка может выливаться в предвзятость. Мнение постороннего человека, особенно когда его никто не спрашивает, это голос Вселенной. Открываем глаза и уши, осознанно смотрим, слушаем и анализируем.
Часто звучит этот риторический вопрос: «Что значит быть собой?». Это значит принять в себе не только хорошее, но и плохое. И не бояться быть плохим. Когда в тебе все клокочет и хочется порвать весь мир в клочья, а ты улыбаешься, только потому, что так принято в обществе и так должны поступать воспитанные люди. Окружающие это чувствуют и не верят нам, даже когда мы бываем действительно искренними. Чем сильнее человек стремиться быть всегда и во всем хорошим, тем фальшивей его поведение.
«Ой, какой непосредственный человек» - это часто звучит с иронией, в подтексте часто подразумевается – невоспитанный, либо звучит как осуждение. Как он посмел так смело выражать свои эмоции, мысли, чувства, не боится быть смешным или попасть впросак. Осуждение идет от зависти, что он свободен, он позволил себе выйти из условностей, внутренних и внешних ограничений, он независим от чужого мнения. А это случается, когда мы перестаем делить людей на «плохих» и на «хороших». В каждом из нас намешано всего поровну. Я знаю, что для одних я «злючка», для других – душевный человек. Мы интуитивно поворачиваемся к людям той стороной, которую они заслуживают. В нас заложена эта программа. Мы для всех учителя и все учителя для нас. Быть самим собой – это позволить себе быть разным, не запрещать себе выражать истинных эмоций. Вот тогда не будет натянутых или слащавых улыбок, лести, фальшивых комплиментов и обвинений в двуличии.
Кто – то может обвинить меня, что я призываю забыть человеческий облик и начать «хабалить» на каждом углу, забыв о нормах и правилах морали, отвечу, что «все в природе уравновешенно». Если Вы «зайчик», а попытаетесь влезть в «волчью» шкуру, например: никогда и ничего в жизни не украли, а тут вдруг, «бес попутал», наказание будет немедленным, Вас возьмут с поличным. Эта не Ваша «заячья» программа. Выйдя из нее, Вы нарушаете баланс природного равновесия. Имея внутри определенную программу, ВЫ, даже, кричать в гневе будите, подбирая слова, и контролируя свои действия, и ножками в гневе топать Вы будете - интеллигентно. Так, что все этические нормы и правила в нас уже заложены. Жизнь нам дает огромное количество примеров: нормальные родители, а отпрыски выбрасывают такие «коленца», или с самого дна социальной лестницы, выходят нормальные люди.
Нас учит все, что вызывает эмоцию, хоть положительную, хоть отрицательную. И чем ярче эмоция, тем пристальней в нее надо вглядываться. Если душа откликнулась, значит, есть созвучие с внутренним содержимым. Если нас не восхищает природа, красота, искусство, поэзия, живопись и пр., то значит у нас в душе эмоциональная пустыня. «Красота спасет мир» – не банальная фраза. Где концентрируются наши мысли и наш взгляд, там и энергия, а энергия формирует события, происходящие вокруг нас. А научиться управлять своими мыслями вполне реально. Но, я Вам скажу занятие это, не для слабонервных. Они же (мысли) живут своей отдельной жизнью, и обуздать их довольно не простая задача. В дуальности у нас очень много переживаний, потому, что Провидение нас все время тычет именно в зону наших несовершенств, которые мы замуровали в себе, в надежде, что мы, наконец, их увидим, прозреем. Несовершенств мы видеть не хотим, зато наши мысли любят там покопаться, особенно в несовершенстве окружающих. Говоришь им: «Все, замолчите, я не хочу об этом думать. Я хочу думать о возвышенном и прекрасном». «Ага, щаззз, мы так все и бросили и заговорили о «прекрасном». Посмотри, что в мире то твориться, что происходит кругом…» - список негатива не перечесть. Борьба у меня с ними идет не шуточная и, к сожалению, с переменным успехом. «Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя» (Л. Толстой).
Очень полезная практика завести привычку отмечать красоту и позитив во всем, с чем или кем мы соприкасаемся в течение дня. Впервые минуты общения или созерцания объекта, отметить три – пять положительных качеств, таким образом, мы учим наши мысли перестраиваться на позитивные вибрации. Они понемногу учатся отвлекаться от глобальных мировых вопросов (не берут функции Бога на себя), а начинают работать на наше благополучие. «Хочешь изменить мир, начни с себя» (Конфуций).
Если судьба сталкивает с непереносимым человеком и прервать общение не возможно (начальник, коллега, теща, свекровь и т.д.) здорово помогает метод: «Если б я его (ее) любил(а)». Здесь, конечно тоже, придется совершить подвиг, ненависть затмевает все. Но вспомните, что в каждом из нас есть полярные качества и при очень сильном желании можно докопаться и до позитивных. Четыре, пять комплиментарных качеств, поменяют Ваши энергии, изменится и характер отношений, что отразиться и на общении. Это экстренные меры, когда уже совсем, непереносимо. Но, докопаться до истины такой неприязни, все- таки, придется.
Как полезно помнить супругам, особенно молодым, что в нас намешано всего поровну. В период ухаживания мы демонстрируем рекламную версию: «Какие мы хорошие!». Затем приходит этап – Они поженились и сказка закончилась. В критические моменты брака, мы обнажаем все свои демонические качества и ужасаемся, как можно было полюбить такого человека. Чем ярче и красочней была первоначальная реклама, тем большее разочарований нас ждет. В эти моменты всегда помните, что все те качества, которые Вас очаровали в нем (в ней) по-прежнему есть, просто в данный момент Вы перешли в противоположные Ваши полюса, но это не навсегда. Это тоже рекламная версия, только: «Какой я плохой» или «Вот такое я …». Если будете предельно честными с собой и загляните в свою бездну, то легко убедитесь, что и Вы не лучше. Если Вы и в претензиях друг к другу не перейдете «точку не возврата» - не наговорите то, что невозможно простить никогда, ваши отношения переходят на качественно новый уровень. Это из серии – И в горе и в радости, и на коне и без коня. Только пройдя эти этапы, мы можем сказать: «Я знаю этого человека!». Т.е. с этого момента Вы принимаете друг друга целиком: со всем плохим и со всем хорошим. И это называется безусловная любовь, как любовь матери к своему ребенку (умный - глупый, здоровый – больной, с любой дуальностью, все равно любимый). Безусловная любовь - это высшая форма любви.
Надо всегда помнить, что пока мы сидит на верху, в своем «хорошем» и отождествляемся с одной полярностью, там, в низу в нашей персональной преисподней, котел все время кипит и кипит, нагнетает и нагнетает, и если периодически не спускать воздух, рванет! Либо нервным срывом, либо проблемой со здоровьем. Девочки, не старайтесь быть всегда примерными и образцовыми во всем. Рядом с такой «ангелоподобной» мамой, дети тоже изо всех сил стараются быть примерными во всем, т.е. тоже все время притворяются и живут зашоренными, а мужчины звереют. Эту притворно -приторную сладость им приходиться нейтрализовать, проявляя полярные качества. У них, тоже программа. Они тоже хотят совершенствоваться. А, из-за Вашей «примерности», им приходиться все время пребывать в своем «плохом», в «нижнем» полюсе. «Злодеев создают святые, и наоборот». Отсюда и союзы: «хорошая девочка» и «плохой мальчик». Все ищут гармонии.
Все «практики», по усовершенствованию личности, рекомендуют: «Нужно научиться переключаться на позитивный полюс и не погружаться в негатив, а еще лучше – занимать нейтральную позицию, абсолютную толерантность, но это уже уровень мудрецов. Они знают, что «добро» и «зло» - это относительные понятия, существующие лишь в уме человека». А, как же работать с негативом? Здесь эффективен принцип «исповедования». Кто хоть раз исповедовался, тот знает, что после этого акта, действительно становиться легче на душе. Вы признаетесь в своих грехах, тем самым принимаете свое несовершенство, приоткрываете крышку кипящего котла, часть негативной энергии выходит и поэтому нам становиться легче. Этот акт Вы можете проводить и самостоятельно. Главное требование – честность перед собой. Озвучиваем проблему, например: я завистливая (все сразу начинают уточнять, но зависть, то у меня - «белая»). Зависть есть зависть. Мы все хотим иметь что-то лучшее и становиться лучше и это нормальное человеческое желание. Здесь есть только одно «Но», если это идет от желания: «пусть у меня последняя корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохли две», т.е. вызывает негативные чувства, тогда винитесь. Если же это Вас сподвигает на позитивные изменения в себе, т.е. является для Вас заразительным примером для подражания – это тоже путь движения вперед. Единственно уточняйте, а мне это точно нужно или нужно только потому, что это есть у соседки? Если как у соседки – точно, зависть.
Когда мы задаем вопрос «За что мне это?», мы прибываем в роли жертвы. А иллюзия жертвы, злодея или драматического героя, втягивает все наше окружение в этот негативный сценарий и заставляет страдать всех. Если мы заменим вопрос: «За что мне это?», на вопрос «Зачем мне это?», то, сразу же выходим из роли «несчастной жертвы» и переходим к созидательному действию, к конструктивному решению своих вопросов. Правильно поставленный вопрос и его анализ дает нам руководство к дальнейшим действиям, уходит ощущение того, что от нас ничего не зависит, что мы ничего не можем изменить. Выйти к единству, целостности, безусловной любви и осознанию можно только через противоположность. Когда мы выходим за рамки двойственных представлений и принимаем в себе все хорошее, а главное все плохое и допускаем мысль, что оно обязательно должно присутствовать и в нашем огромном мире, то нас уже ничего не может задеть. При этом мы начинаем видеть все так, как оно происходит на самом деле и все, как-то вдруг, выстраивается в логическую цепочку. Сразу вспоминается старый анекдот про тонущий корабль и вопли к Богу одной из пассажирок: «Неужели, из-за меня одной стоит топить целый корабль и губить столько людей» и ответ Бога «Я Вас (мягко скажу) «гулящих» на этот корабль три года собирал», начинает поражать масштабность и глобальность замысла провидения.
Ведь каждый из нас все время находиться в центре вселенной:бесконечность справа, слева, сверху и снизу. Для каждого из нас разработан персональный сценарий жизни с огромным количеством декораций, актеров и статистов, выход и уход которых рассчитан до секунды, которые исправно исполняют свои роли в нашем спектакле, а мы в их. Если учесть наши возможности принятия спонтанных решений, то, сколько же должно быть таких сценариев только для одного человека? А для каждого на земле?
При таком подходе извечный вопрос «Есть ли БОГ?», мгновенно отпадает. Ты каждую секунду чувствуешь, что Вселенная говорит с нами, через события и через людей - открой Глаза и Уши, Смотри и Слушай.
Наталья Дея.

Ответить

Вернуться в «Форум Натальи Деи»