Муладхара

Модераторы: Anonymous, Anonymous

Ответить
Санса
Админ
Контактная информация:

Муладхара

Сообщение Санса » Ср апр 19, 2017 9:08 pm

Изображение

Муладхара — чакра (первая чакра)

Значение названия чакры: «Основание».
Местоположение: тазовое сплетение; область между задним проходом и половыми органами, основание позвоночника; три первых позвонка.
Биджа-звуки на лепестках: ВАМ, СAM, ШAM, САМ.
Проявления: кров и пища.
Таттва (элемент): земля.

Характерное поведение, связанное с муладхара-чакрой: Если, стиснув зубы и сжав кулаки, человек отказывается жить в согласии с управляющими его организмом законами природы, он продолжает создавать свою карму, то есть усиливает свою вовлеченность в земное существование. Органы чувств и действия только укрепляют растерянность и страдания такого человека, предоставляя ему лишь преходящие удовольствия. Когда человек начинает действовать в соответствии с законами природы, он уже не растрачивает энергию и не распыляет осознанность на чрезмерное потворствование своим желаниям. Его поведение становится мудрым и сдержанным; человек изучает свой организм и разум, постигая, что они являются средствами освобождения от низших миров.

Дети младше семи лет обычно ведут себя в соответствии с мотивациями первой чакры — познание земного мира приносит им новый опыт. Ребенку необходимо твердо усвоить и научиться использовать законы этого мира, изучить правила регулярного питания, сна и поведения, которые помогают ему жить на Земле. Ребенок сосредоточен на самом себе и прежде всего заботится о физическом выживании.

Основной трудностью ребенка или взрослого человека, действующего на основе мотивации первой чакры, является жестокость, вызванная ощущением тревоги. Подобно загнанному в угол животному, испуганный человек слепо и бесчувственно наносит удары окружающим — это происходит в результате того, что кажется ему отсутствием ощущения безопасности.

Человек, который живет преимущественно на уровне муладхара-чакры, обычно спит ночью на животе в течение десяти-двенадцати часов. Эта чакра охватывает планы порождения, иллюзорности, гнева, алчности, ложных представлений, корыстолюбия и чувственности, которые являются основополагающими аспектами человеческого существования. Основной побудительной силой и причиной индивидуального развития становится стремление к накоплению опыта и сведений.

Муладхара-чакра является обителью дремлющей кундалини, шакти (энергии) жизненной силы. Спящая змея Кундалини обвивается вокруг свайямбху-лингама. Эта низшая чакра является корнем любого развития и возникающего осознания божественности человека.

Отрывок из книги: Хариш, Джохари. «Инструменты для Тантры. Чакры: Энергетические центры трансформации.»
«Ручей тем чище, чем ближе он к источнику»
Форчун, Дион. «Мистическая Каббала.»

Санса
Админ
Контактная информация:

Re: Муладхара

Сообщение Санса » Вс июл 16, 2017 7:24 am

Активация и балансировка корневой чакры.
Можно прослушивать в наушниках и через колонки.

Санса
Админ
Контактная информация:

Сообщение Санса » Вс июл 16, 2017 7:34 am

Аффирмации — это дополнительный эффективный способ настроиться на определенный энергетический центр, поработать с блокировками чакры и помочь центру уравновеситься.

Аффирмации для Муладхары

Я излучаю успех и процветание на каждом шагу.

Я сильная(ый) и способная(ый).

Я с легкостью освобождаюсь от прошлого, страхов, гнева, чувства вины и боли.

Я люблю жизнь!

Я с легкостью встречаю препятствия, легко принимаю решения, я всегда знаю, как действовать.

Я всегда в безопасности!

Я всегда в отличной форме, активна(ен) и молод(а)!

У меня всегда достаточно энергии для всех свершений.

Я всегда могу сконцентрироваться, когда мне это необходимо..

Санса
Админ
Контактная информация:

Сообщение Санса » Вс июл 16, 2017 7:42 am

Медитации для развития и уравновешивания муладхары чакры

Изображение

1. Заземление

Эта медитация с некоторыми вариациями используется в йоге, в цигун, в у-шу.

Техника выполнения:

- встаньте прямо, расслабьтесь;

- представьте, что вдоль вашего позвоночника, к земле опускается шнур заземления и уходит в землю;

- представьте, что мощный поток энергии идёт вдоль этого шнура и рассеивается в земле;

- представьте, что у этого шнура появляются корни, как у огромного дерева, и эти корни сплетаются с корнями других огромных деревьев;

- теперь представьте, что энергия земли по этим корням и по этому шнуру поднимается к вам. Попытайтесь ощутить эту энергию.

Продолжительность такой медитации может составлять 5 – 15 мин. Здесь нужно доверять своим ощущениям и своему самочувствию.

2. Безопасность

Цель этой медитации ощутить, что вы находитесь в безопасности.

Безопасность - медитацияНайдите такое место, где вас никто не будет отвлекать. Примите удобное положение, лучше всего сидя. Закройте глаза и постарайтесь представить, что вы - в безопасности.

Если ваша муладхара чакра уравновешена, то вы легко достигните этого состояния. Если нет – то будете ощущать различные страхи.

Примечание: сами по себе страхи - замечательная находка природы, способствующая выживанию, однако она должна играть роль сигнальной системы, предупреждающей об опасности. Если же человек постоянно живёт страхами, то - с этим надо что-то делать.

В таком случае вам надо просто поверить, что безопасность существует. Не следует пытаться добиться этого силой – ничего не получится. Надо просто пытаться поверить, что безопасность для вас существует и отстраниться, наблюдать за своими ощущениями взглядом стороннего наблюдателя. В какой-то момент вы достигните этого состояния.

P.S. Развитая и уравновешенная муладхара чакра является фундаментом успеха в любой сфере деятельности человека – бизнесе, здоровье, учебе, межличностных отношениях, духовном развитии.

источник

Ответить

Вернуться в «Базовые знания о чакрах»